Email: congressocso@gmail.com

Gravação vídeo do congresso CSO 2015

Cartaz 2015  

Quinta-feira, 26 de março 2015

[Sem vídeo disponível]
Boas vindas, registo
A Faculdade de Belas-Artes, antigo convento de São Francisco. O edifício em 1217 e sucessivas reconstruções. Visita acompanhada pelo coordenador do Congresso.

Sexta-feira, 27 de março 2015

> Sala A, 9h30  Sala A, 9h30. Moderação: Joaquin Escuder
  • Teresa Isabel Matos Pereira: "Délio Jasse : ensaios sobre a memória, o desencontro e o esquecimento"
  • Henrique Augusto Nunes Teixeira: "Devir Identidade: Mise-en-scène da identidade indígena Xakriabá na auto-etnofotografia de Edgar Correa"
Sala B, 9h30   Sala B, 9h30. Moderação: Américo Marcelino
  • Flávia Maria de Brito Pedrosa Vasconcelos: "Delineando Narrativas Visuais A/r/tográficas em Marcos Martins"
  • Mihaela Radulescu de Barrio de Mendoza: "Practicas estructurantes de la corporalidad en las performances de Héctor Acuña, artista visual peruano"
  • Fernanda Maria Trentini Carneiro: "Peso em suspensão: o anjo de pedra de Laura Vinci"
Sala A, 11h00  Sala A, 11h00. Moderação: : Jorge Castanho
  • Andréa Brächer ~ Ensaio: Fotografia e Pintura nos trabalhos de Marilice Corona"
  • Mar Redondo Arolas & Pere Freixa ~ Del territorio al vecindario a través de la fotografía: paisaje, comunidad y redes sociales en la obra “O, 13-14”de Pere Grimau"
  • Ignacio Pérez-Jofre Santesmases ~ Juan Rivas: la pintura en el lugar"
  • Almerinda da Silva Lopes ~ A arte conceitual do capixaba Atílio Gomes Ferreira (Nenna)"
Sala B, 11h00  Sala B, 11h00. Moderação: António Trindade
  • Sandra Maria Lúcia Pereira Gonçalves ~ Belvedere: lugares da memória"
  • Isusko Vivas & Amaia Lekerikabeaskoa ~ Antonio Delgado: un artista de la tierra: dibujo y escultura; identidad y memoria para una toma de conciencia"
  • María Guillermina Valent ~ La huella como andamio para una poética de la ausencia. Una mirada a través de la obra de Graciela Sacco
  • Neide Marcondes & Nara Martins ~ Além das Obras: o artista colombiano Oscar Murillo e o brasileiro Thiago Martins de Melo
Sala A, 14h00  Sala A, 14h00. Moderação: Joana Tomé
  • Omar Khouri ~ E Pluribus Unum: as Poéticas Viso-Conceituais de Peter de Brito, um Artista da Contemporaneidade"
  • María Silvina Valesini ~ Territorios violentados. Las marcas de lo indecible en la obra de Horacio Zabala"
  • Luís Herberto Nunes ~ O equívoco da obscenidade em Clara Menéres (1968-72)"
  • Mª Eugenia Romero Baamonde ~ Diana Torres Pornoterrorista. Sexo, tranfeminismos e postpornografía"
Sala B, 14h00  Sala B, 14h00. Moderação: Manuel Gantes
  • Andréa Brächer ~ Rosângela Rennó e "Desenho Fotogênico: Homenagem a Fox Talbot"
  • Jorge dos Reis ~ Jan Tschichold e o seu opus magnum, A Nova Tipografia, enquanto plataforma fundadora de uma abordagem intervencionista e visual da escrita"
  • José Manuel Vidal Vidal ~ Marlon de Azambuja: La arquitectura a través del habitar y el desplazamiento"
  • Angela Grando ~ Bill Viola, o tempo em suspensão"
Sala A, 16h00  Sala A, 16h00. Moderação: João Duarte
  • Nikoleta Tzvetanova Kerinska ~ Nanocriogênio: as realidades atemporais de Anna Barros e Alberto Blumenschein"
  • Juan Loeck Hernández ~ Aproximación al lenguaje procesual-seriado en las artes plásticas en la baja posmodenidad: la obra de Soledad Córdoba"
  • Isabel Sabino ~ Maria Keil: traços discretos para um espaço público"
  • Yolanda Spínola ~ Historias de vida: la memoria biográfica-narrativa en la obra de Miguel Romero"
Sala B, 16h00  Sala B, 16h00. Moderação: Rogério Taveira
  • Cândida Bittencourt & Ronaldo Oliveira ~ Eloísa Cartonera: aproximações entre arte, cultura e processos de criação colaborativos"
  • Manuel Adsuara Ruiz ~ El Dinamismo en la obra de Vicente Martínez"
  • Paulo Emílio Macedo Pinto "A memória da cor na fotografia em preto e branco: a poesia retratada em Felipe Lorientes"
  • Josep Montoya ~ Oriol Vilapuig; "Tan funesto deseo". El ensayo, como oscilación entre ser, pensar y hacer"
Sala A, 17h30  Sala A, 17h30. Moderação: Teresa Matos Pereira
  • Marcos Rizolli ~ Os Nelsinhos de Flávio Abuhab: arte contemporânea multidimensional"
  • Cláudia Maria França da Silva ~ Objeto, preensão e performance na construção de um desenho de Letícia Grandinetti"
  • Mihaela de Barrio de Mendoza & Rosa Gonzales ~ Apropiaciones e intertextualidades en las instalaciones de Cristina Planas"
  • Joana Aparecida da Silveira do Amarante ~ Permanência: sobre o instante retido
Sala B, 17h30  Sala B, 17h30. Moderação: Neide Marcondes
  • Elaine Athayde Alves Tedesco ~ Imagens flutuantes e espaços públicos na obra de Klaus W. Eisenlohr"
  • Yolanda Spínola & María del Mar García ~ Fernando Bayona, la construcción fotográfica del gusto bárbaro"
  • Marta Aguilar Moreno ~ [DF]_códigos de actuación"
  • Katler Dettmann Wandekoken ~ Casa-graffiti: o cotidiano e o Kitsch na instalação de Alex Vallauri
[Sem vídeo disponível]
19h00Abertura e visita guiada à exposição “Outra natureza” patente na Galeria da Faculdade"
Outra Natureza": Exposição de obras de artistas contemporâneos que vivem na Amazónia
Curadoria: João Paulo Queiroz e Orlando Maneschy. Obras de Melissa Barbery, Orlando Maneschy, Danielle Fonseca, Keyla Sobral, Luciana Magno, Victor de la Rocque.

Segunda-feira, 30 de março 2015

Sala A, 9h00  Moderação: Artur Ramos
  • Rita de Cássia Demarchi ~ O Louvre e seus visitantes' de Alécio de Andrade: para ver, pensar e sentir o território das experiências estéticas em museus de arte"
  • María Castellanos Vicente ~ Visibilizar lo invisible"
  • Cinthya Marques do Nascimento & Orlando Maneschy ~ Sinval Garcia: Por dentro da Câmara da Transmutação Secreta"
  • Marilice Corona ~ O Impulso amoroso: um olhar sobre os retratos de Mariana Riera"
Sala B, 9h00  Sala B, 9h00. Moderação: João Paulo Queiroz
  • M. Montserrat López Páez ~ Dalmau & Górriz: contra-crónicas y documentos de ficción"
  • Teresinha Barachini ~ Linha mais palavra entre vazios igual a territórios dispostos: Macchi e Ricaldi"
  • Luiz Eduardo Robinson Achutti ~ Os Signos Apanhados e Justapostos na obra de Ubiratã Braga"
Sala A,11h00  Sala A, 11h00. Moderação: João Jacinto
  • Eduardo Figueiredo Vieira da Cunha ~ Escrever na areia, na água e no vento: o esquecimento em Martha Gofre"
  • Susana de Noronha Vasconcelos Teixeira da Rocha ~ Tiago Baptista: As falhas que nos prendem ao chão"
  • João Paulo Queiroz ~ Apresentação do livro 'La La ausencia necessária,' de Juan Carlos Meana"
Sala B, 11h00  Sala B, 11h00. Moderação: Artur Ramos
  • Sandra Maria Lúcia Pereira Gonçalves ~ Fernando Lemos: a idade do tempo"
  • Marta López López ~ Corpo-realidad: Arte, tecnología y lo aparentemente invisible"
  • Joana Raquel Barroso de Carvalho e Silva ~ António Reis e Margarida Cordeiro: Uma abordagem ao simulacro em "Trás-os-Montes"
  • Ana Luisa Rito da Silva Rodrigues ~ O que falta a uma escultura para ser um filme? O que falta a um filme para ser uma escultura?"
Sala A, 14h30  Sala A, 14h30. Moderação: João Paulo Queiroz
  • Eliane Muniz Gordeeff ~ Luminaris – Sob a Luz do Cinema Mudo"
  • Cícero de Brito Nogueira ~ Arnaldo Albuquerque uma animação para além da lente e do estereótipo"
  • Raquel Pelayo & Teresa Fonseca ~ O Imenso Desenho de Um Breve Encontro: Álvaro Siza"
  • Milton Terumitsu Sogabe ~ A relação do corpo com o vídeo na obra de Otávio Donasci"
Sala B, 14h30  Sala B, 14h30. Moderação: Marta Cordeiro
  • Rafael Resende ~ A pintura de Lincoln Guimaraes Dias enquanto uma Dialética entre a Ordem e o Caos"
  • Ana Zeferina Ferreira Maio ~ Adentrando os poros abertos de Cláudia Paim"
  • Luis Ángel López Diezma ~ La experiencia expositiva como medio para superar una fobia en la obra de Visi Ortega"
  • Diana Margarida Rocha Simões ~ Pedro Cabrita Reis e a inversão do familiar"
  • Rafael Pagatini ~ Devotionalia e a violência no Rio de Janeiro"
Sala A, 17h00  Sala A, 17h00. Moderação: Juan Carlos Meana
  • Henrique Augusto Nunes Teixeira ~ Expedição ephifenomenica a Africa: fotos de segunda geração transmidiáticas (durolagem) na obra de Gustavo Jardim"
  • Beatriz Basile da Silva Rauscher ~ Vazadores: um dispositivo para ruptura estética"
  • Teresa Palma Rodrigues ~ Transportadores de Memórias de Rodrigo Bettencourt da Câmara: Cabo Verde no Vale de Chelas"
  • Eduardo Figueiredo Vieira da Cunha ~ Ruth Souza e as lembranças inventadas: a arte como promessa de algo melhor?"
Sala B, 17h00  Sala B, 17h00. Moderação: Clóvis Martins Costa
  • Júlia Almeida de Mello ~ A grande sereia: desconstruindo o cânone Disney através de Elisa Queiroz"
  • María Reyes González Vida ~ 137 pasos y uno más: Reinterpretándonos a la luz de la obra de Asunción Lozano"
  • Antonio Carlos Vargas Sant´Anna ~ Alma e identidade na obra de David Nebreda"
  • Lilian de Carvalho Soares ~ Ilha errante: um ensaio sobre 'Herança' de Thiago Rocha Pitta"

Terça-feira, 31 de março 2015

Sala A, 9h00  Sala A, 9h00. Moderação: João Paulo Queiroz
  • André Nascimento Arçari ~ Hélio Oiticica: Bloco: Experiências in Cosmococa–programa in progress: CCI – TRASHISCAPES: 13 de março de 1973"
  • Rita Sixto Cesteros ~ Obstruir la mirada. La observación en el cine de Laida Lertxundi: Utskor: Either/Or"
  • Joana Tomé ~ Subjectividade Nómada: Novas Cartografias do Feminino em Kathleen Petyarre"
  • Claudia Teixeira Paim ~ Para olhar o mar através dos teus olhos: um corpo vibrátil entre dois continentes"
Sala B, 9h00  Sala B, 9h00. Moderação: Sofia Leal Rodrigues
  • Thaís Gonçalves ~ Sensorimemórias: sensorialidades como matéria de criação em dança"
  • Manuel Mata Piñeiro ~ La Parte Caduca"
  • Lucia Fonseca ~ A práxis de Ermelindo Nardin"
  • Orlando Maneschy ~ Paula Sampaio e a Ética nos Caminhos"
Sala A, 11h00  Sala A, 11h00. Moderação: Virgínia Fróis
  • Kleber José da Silva ~ Ateliê do Antigo Matadouro: a gênese de uma cultura ceramista"
  • Regina Lara Silveira Mello ~ Mar de Tierra: Criação de Miquel Barcelò para a Catedral de Palma de Mallorca"
  • Gonzalo José Rey Villaronga~Las medidas de lo invisible. Ignasi Aballí y la Cabinet (Measuring-Invisible)"
  • Maria Regina Rodrigues ~ Os corpos toilette de Vilma Villaverde"
Sala B, 11h00  Sala B, 11h00. Moderação: António Delgado
  • Katia Maria Kariya Prates ~ O privado na paisagem urbana: algumas fotografias de Elaine Tedesco"
  • Guilherme Marcondes Tosetto ~ Entre arte e documento: as fotografias da Mídia Ninja e a cultura da convergência"
  • Paco Lara-Barranco & Carlos Rojas ~ Juan Francisco Casas: hedonismo doméstico como reflejo de una sociedad líquida"
  • Marcelo Gobatto ~ Signos, arquivos, narrativas: fotografias de Flavya Mutran e Dirnei Prates"
Sala A, 14h30, indisponivel  Sala A, 14h30. Moderação: Eliane Gordeeff. [gravação indisponível]
  • Priscila Rampin ~ Anotações de um artista-viajante: considerações sobre o processo criativo de Marcelo Moscheta"
  • Maria Manuela Bronze da Rocha ~ Dentro e Fora de Cena: figurinos de António Lagarto"
  • Joaquín Escuder ~ La paradoja hipnótica. Las escenografías (im)posibles de Enrique Larroy"
  • David Serrano León ~ Antonio López García. Una nueva concepción espacial del realismo"
  • Marcos Aulicino & Ronaldo Oliveira ~ Rosana Paulino: fluxos e assentamentos
Sala B, 14h00  Sala B, 14h30. Moderação: João Paulo Queiroz
  • Leticia Vázquez Carpio ~ La artificialidad: Un acercamiento a la obra de Cristóbal Tabares"
  • Iracema Barbosa ~ Repetição e resgate: o gesto na poética de Nelson Félix"
  • Gonzalo José Rey Villaronga~Juan Cantizzani: Taller Aural. Spatial Perception Study #12"
  • António Delgado ~ Paragens de nenhum lugar"
  • Lincoln Guimarães Dias ~ Julio Schmidt e o estatuto das aparências
Sala A, 16h00  Sala A, 16h00. Moderação: Lizângela Torres
  • Angela Raffin Pohlmann ~ José Kinceler: arte, descontinuidade e encantamento em "Vinho Saber""
  • Juan Carlos Meana ~ Paisajeando: orden de la experiencia vs. desorden del paisaje en la obra de Christian García Bello y Román Corbato"
  • Ana Matilde Diogo de Sousa ~ Revolução das Flores: o Grupo do Ano 24 e a vanguarda do shōjo manga"
  • Eliane Cristina de Castro: "Arte Interativa – Comunicação Criadora"
  • Beatriz Suárez Saá ~ Semilla de animal humano de Estela de Frutos"
Sala B, 16h00  Sala B, 16h00. Moderação: João Castro Silva
  • Claudia Dias Elias ~ Geraldo de Barros: quando o índice fotográfico é reversível ao imaginário"
  • Marcos Paulo Martins de Freitas ~ Teatro Estúdio: Performance, paisagem e ficção"
  • Isabel Ribeiro de Albuquerque ~ A memória criadora de um novo olhar na obra de Teresa Segurado Pavão"
  • Keyla Tikka Sobral ~ A Vida em Fluxo na Obra de Orlando Maneschy"

Quarta-feira, 1 de abril 2015

Sala A, 9h00  Sala A, 9h00. Moderação: João Paulo Queiroz
  • Carlos Eduardo Dias Borges ~ Elementares: O desenho instalação de Ana de Sena"
  • Ivana Soares Paim ~ Olhos que fascinam:reminiscências da morte nas fotomontagens de Odires Mlászho "
  • Olegario Martín Sánchez & Bartolomé Palazón ~ Andamios de cristal de Flippy"
  • Shakil Yussuf Rahim ~ Eduardo Salavisa: um Desenhador do Quotidiano"
Sala B, 9h00  Sala B, 9h00. Moderação: Margarida P. Prieto
  • Helena Araújo Rodrigues Kanaan ~ Diários de Classes: Matrizes Culturais
  • Ricardo Guixà Frutos ~ Fotomicrografías de la emoción. La mirada científica de lo cotidiano en la obra de Sasha R. Gregor
  • Cinara Barbosa de Sousa ~ Bia Medeiros e o tracejo do rasgo"
  • Jociele Lampert ~ A intensidade estética na obra de Guillermo Kuitca: Experiência do olhar
Sala A, 11h00  Sala A, 11h00. Moderação: Isabel Dâmaso
  • Zalinda Elisa Carneiro Cartaxo ~ HAI KAI. Poemas picturais de Ema M"
  • Carmen Marcos Martínez ~ Al borde del abismo: Rocío Garriga "
  • Margarida P. Prieto ~ Tema e variações na Pintura: Quatro instalações pictóricas de Rui Macedo"
Sala B, 11h00  Sala B, 11h00. Moderação: Ana Vasconcelos
  • Eriel de Araújo Santos ~ Imagens inauditas nos retratos íntimos de Fábio Magalhães"
  • M. Montserrat López Páez ~ Pretty Ribbons de Donigam Cumming y Cárcel de los sueños por Vida Yovanovich: dos versiones sobre la vejez"
  • Carla Maria Reis Vieira Frazão ~ As “árvores tortas” de Bernardino Lopes Ribeiro"

[Fim]


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Revista Estúdio

Revista Estudio

Revista Estúdio

Atas

atas

Atas dos Congressos anteriores

Vídeo

video

Gravação vídeo dos anos anteriores

Outras Ligações

Congresso CSO © 2016 - Free Website Template by Derby Web Design