Email: congressocso@gmail.com

Gravação vídeo do congresso CSO 2016

Sexta-feira, 18 de março 2016

Sala A, 9h30  Sessão de Abertura
  • Presidência da FBAUL (Vice-presidente Rogério Taveira)
  • Coordenador do Congresso (Professor João Paulo Queiroz)

Sala A, 9h30   Sala A, 9h30. Moderação: Rogério Taveira
  • Sandra Maria Lúcia Pereira Gonçalves ~ Pele Preta: a poética da Luz
  • Amaya González Reyes ~ La idea de copia en las escenografías de José Capela
  • Laura Navarrete Álvarez ~ Jorge Barbi desde una perspectiva burnhamniana
Sala B, 9h30   Sala B, 9h30. Moderação: José Viana
  • Maria Dolores Dopico Aneiros ~ Ignacio Pardo:: experimentación videográfica en el los años 80 en España
  • Suzana Parreira ~ Ferran Adrià, a criatividade como discurso (entre arte, design e gastronomia)
Sala A, 11h00   Sala A, 11h00. Moderação: João Paulo Queiroz
  • Ana Sofia Moreira Mena ~ Alípio Pinto
  • Ilídio Salteiro ~ Dom João Marcos: bispo e pintor de retábulos no início do terceiro milénio
  • María Silvina Valesini ~ Metáforas del cuerpo ausente en las instalaciones de Doris Salcedo
  • Sara Fuentes Cid ~ Recursividad, modelos y sistemas en la obra de Samuel Castro
Sala B, 11h00   Sala B, 11h00. Moderação: Cristóvão Pereira
  • João Wesley de Souza ~ Um desvio para o imaterial
  • José Manuel Vidal Vidal ~ Un modelo de instalación artística…: la obra de Monika Sosnowska
  • Manuel Mata Piñeiro ~ Como reír tarde. Una aproximación a la inexactitud en la obra de Dennise Vaccarello
  • Neide Marcondes & Nara Martins ~ Além das Obras: o artista colombiano Oscar Murillo e o brasileiro Thiago Martins de Melo
Sala A, 14h00   Sala A, 14h00. Moderação: Jorge dos Reis
  • Glayson Arcanjo de Sampaio ~ A dimensão do desenho nas esculturas de Evandro Soares
  • Carmen Elena García Rotger & Isabel Hidalgo Valencia ~ Búsqueda de la identidad en las instalaciones y expresiones de Eduardo Tokeshi, artista peruano
  • Yolanda Ríos Coello ~ El vacío y la soledad del "no lugar" en la obra de Ángeles Marcos
  • Ana Rito ~ Um compasso no bolso
Sala B, 14h00   Sala B, 14h00. Moderação: Isabel Dâmaso
  • Priscila Zanganatto Mafra ~ Vik Muniz, um artista provocador de sentidos e valores
  • Sandra Maria Lúcia Pereira Gonçalves ~ A alma da Floresta: sonhos, por Claudia Andujar
  • Aparecido José Cirilo ~ Materializações do desejo na escultura monumento "Tocar o Sol", de Quintino Sebastião
Sala A, 16h00   Sala A, 16h00. Moderação: Isabel Sabino
  • Ângela Castelo Branco ~ A escritura - rasura na obra de Edith Derdyk
  • Manuela Elizabeth Rodríguez González ~ El espectador invisible en la pintura expandida de Shintaro Ohata
  • Angela Grando ~ Cildo Meireles: "como na tradição oral" e além
  • Orlando Maneschy ~ A Potência transformadora do Caboclo de Arthur Scovino
Sala B, 16h00   Sala B, 16h00. Moderação: Ilídio Salteiro
  • Luísa Martins Waetge Kiefer ~ O processo fotográfico e o tempo na Série Morandi, de Fábio Del Re
  • Katia Maria Kariya Prates ~ A arte como personagem: Modern, um filme de Luiz Roque
  • Jose María Gutiérrez-Cuevas Fernández ~ La influencia del barroco español en los retratos del fotógrafo Pierre Gonnord
  • Filipa Pontes ~ A inquietação de Maria "Barraca". Desenho como exorcismo
Sala A, 17h30   Sala A, 17h30. Moderação: Aparecido José Cirillo
  • Elaine Tedesco ~ Slides: os trabalhos de Patrícia Francisco que mesclam fotogramas e imagem eletrônica
  • Almerinda da Silva Lopes ~ Apropriação e ironia na instalação ‘Vestidas de branco’ de Nelson Leirner
Sala B, 17h30   Sala B, 17h30. Moderação: Sandra Tapadas
  • Camila Bauer ~ O caráter trágico e documental da obra Trilogia Perversa, de Ivo Bender
  • Marco Aurélio Pinotti Catalão ~ Uma nota de rodapé na história do teatro brasileiro: a obra invisível de Edgard da Rocha Miranda
  • Eduardo Figueiredo Vieira da Cunha ~ Amaury Fausto e a luz dos fantasmas da caverna

Segunda-feira, 21 de março 2016

Sala A, 9h00   Moderação: Sofia Leal Rodrigues
  • Simón Arrebola Parras ~ José Carlos Naranjo: Entre aquelarres y reordenaciones pictóricas
  • Liana Miranda Chaves ~ Isa Aderne: uma senhora gravadora!
  • Marta López López ~ Marcos Covelo: Painting (with) without paint
  • Mónica Ortuzar: Apresentação do livro "Autorretratos: Mónica Ortuzar"
Sala B, 9h00   Sala B, 9h00. Moderação: João Pais
  • Ana Nolasco ~ Da representação à experiência: um percurso pela paisagem na obra de João Queiroz
  • Gemma Farran Nicolau ~ Elements artístics col·laterals: una mostra de 'Work in progress' en l’obra de Tadashi Kawamata
  • Pilar Soto Solier ~ Pedagogías colectivas y experiencias de autoeducación: laboratorio artístico transfronterizo de Antonio Collados Alcaide
  • Renata Ferraz ~ As atribuições ofertadas à sombra no trabalho de Catarina Mourão e de Lourdes Castro
Sala A,11h00  Sala A, 11h00. Moderação: Luísa Santos
  • Beatriz Furtado ~ Processos de criação na obra de Maya Watanabe
  • Mihaela Radulescu de Barrio de Mendoza ~ Angie Bonino: Zoon politikón en Videoesfera
  • Omar Khouri ~ Non multa sed multum: parcimônia e prodigalidade na obra de Villari Herrmann
  • Cristiane Herres Terraza ~ A composição urbana em corpos informáticos
Sala B, 11h00   Sala B, 11h00. Moderação: Neide Marcondes
  • María de la Luz Feijóo-Cid ~ El cuerpo herramienta de Tony Orrico
  • Ronaldo Alexandre de Oliveira ~ O corpo fragmentado, erotizado e poetizado de Hudinilson Junior
  • Joana Tomé ~ O Háptico em Fernanda Fragateiro: espaço de transgressão e resistência
Sala A, 14h30   Sala A, 14h30. Moderação: Fernando Quintas
  • Andréa Brä:cher ~ O Espírito dos Sais
  • Isabel Sabino ~ Grupo Acre, aqui nasceu (e assim finou)
  • Mihaela Radulescu de Barrio de Mendoza & Rosa Gonzales Mendiburu ~ Claudia Coca: el autorretrato de una sociedad
  • Maria do Carmo Freitas Veneroso ~ O encontro … entre Unheimlich de Walmor Corrêa e a Histoire naturelle de Buffon
Sala B, 14h30   Sala B, 14h30. Moderação: Marta Frade
  • Román Corbato ~ La importancia del lugar en la obra de Carlos Rodríguez-Méndez
  • Marta Martins ~ Narrativas ficcionais de Tunga
  • Susana Rocha ~ Oscar Muñoz: Paradoxos de uma estética do esquecimento
  • Ronaldo Alexandre de Oliveira & José Fernando Amaral Stratico ~ Armínio Kaiser e a construção fotográfica e performativa
Sala A, 17h00  Sala A, 17h00. Moderação: M. do Carmo Freitas Veneroso
  • Eliane Gordeeff ~ Uma Colagem sobre Portugal: o Fado Lusitano de Abi Feijó
  • M. Montserrat López Páez ~ Mireia Sallarès: las muertes chiquitas (México, 2006-09)
  • Rogério Paulo Baptista Pinto da Silva ~ A memória fugitiva na obra de Oscar Muñoz
Sala B, 17h00  Sala B, 17h00. Moderação: Omar Khouri
  • Neide Marcondes & Nara Silvia M. Martins ~ Sob o céu de Veneza: o português João Louro e o brasileiro André Komatsu
  • Thaís Gonçalves: Objeto descontínuo, criação de sensorialidades em ato

Terça-feira, 22 de março 2016

Sala A, 9h00   Sala A, 9h00. Moderação: Helena Cabeleira
  • Mónica Ortuzar González ~ Comer con Beuys
  • Marco Scarassatti ~ Acerca do Pindorama, de Walter Smetak
  • Marilice Corona ~ As paisagens submersas de Emanuel Monteiro
  • Marcos Rizolli ~ A geometria de Rui Effe: um sensível conceito
Sala B, 9h00   Sala B, 9h00. Moderação: António Trindade
  • Paula Mathenhauer Guerreiro ~ O "Romeu e Julieta" do Gabriel Villela: um novo lugar na dramaturgia clássica
  • Clara Sobrino Heyvaert ~ Raymonde Carasco: el cine como conocimiento fuera de lenguaje
  • Inês Andrade Marques ~ Quando o artista "se apropria do Espaço como coisa sua": António Alfredo e os espaços públicos de Olivais Sul
  • Cícero de Brito Nogueira & Núbia de Andrade Viana ~ Estruturas de luz: a fotografia artística de Antônio Quaresma
Sala A, 11h00   Sala A, 11h00. Moderação: Maristela Salvatori
  • Teresa Isabel Matos Pereira ~ Suturar e Bordar. O têxtil como metáfora de identidade, memória e violência na obra de Claúdia Contreras
  • María de la Luz Feijóo-Cid ~ Las raíces del ser humano y la pintura. el cuerpo pincel de Lilibeth Cuenca Rasmussen
  • Fernanda Grigolin Moraes ~ Tudo está relacionado, ou o momento em que Angela Davis habitou uma sala comercial na avenida Sumaré
Sala B, 11h00   Sala B, 11h00. Moderação: Ana Sousa
  • Ana Sofia Ré de Oliveira Palmela ~ A dupla projeção na pintura de Isabel Simões
  • Clarisse Maria Castro de Alvarenga ~ Imagem-inacabamento no cinema de Andrea Tonacci
Sala B, 14h30   Sala A, 14h30. Moderação: Joaquín Escuder
  • Magdalena Jaume Adrover ~ ¿De qué esta hecho un cuadro? Henri Matisse, 'La Verdure'
  • Cláudio Roberto Lima Guimarães ~ O Modernismo do Amor e da Morte de Roberto Rodrigues
  • Eduardo Vieira da Cunha ~ Fioravante e o vazio: o desenho como estratégia de ausência
  • Concepción Elorza Ibáñez de Gauna & Zuhar Iruretagoiena Labeaga ~ Sobre El estado de la Cuestión (2015): Una lectura procesual de sus elementos constitutivos
Sala B, 14h00   Sala B, 14h30. Moderação: Marilice Corona
  • Guilherme Marcondes Tosetto ~ O diálogo nas imagens de Ayrson Heráclito
  • Paco Lara-Barranco & Carlos Rojas Redondo ~ José Miguel Pereñíguez: la representación del ánima a través del dibujo
  • Diana Costa ~ Underpaintings, o que subjaz uma pintura
  • Natalia Desirée García Lema ~ Fragmentación como interferencia en la obra de Salomé Nascimento
Sala A, 16h30   Sala A, 16h00. Moderação: José Manuel Revez
  • Álvaro Barbosa ~ Industrias Criativas em Macau: Cultura e Inovação Académica
  • Ana Matilde Diogo de Sousa ~ It Girl: O "problema lolicon" no videoclipe de Mr. para Pharrell Williams
  • Prudência Antão Coimbra ~ Álvaro Lapa : A imagem e o compromisso com a literatura
  • Manuel Mata Piñeiro ~ La esencia caliente: los fundamentos del realismo sucio de Manolo Martínez
Sala B, 16h30   Sala B, 16h00. Moderação: Marcos Rizolli
  • Maristela Salvatori ~ O múltiplo em publicações de artistas: Röhnelt, Cattani e Mutran
  • Joaquín Escuder Viruete ~ La germinación nocturna. Sobre la pintura de Santi Queralt
  • António Fernando Monteiro Pereira da Silva ~ ±Quem és Porto?± O Poder de Agir
  • Concepción Elorza Ibáñez de Gauna & Zuhar Iruretagoiena Labeaga ~ Iratxe Jaio y Klaas van Gorkum. El acto judicial como entramado preformativo

Quarta-feira, 23 de março 2016

Sala A, 9h00   Sala A, 9h00. Moderação: Margarida Prieto
  • Norberto Stori & Romero de Albuquerque Maranhão ~ Eduardo Kobra e a gratifagem na cidade de São Paulo/SP
  • Helena Kanaan ~ Carimbar: replicar, demarcar, autenticar
  • Anabela Mota ~ Gérard Castello-Lopes: a realidade das coisas, o olhar-que-vê
  • Visitación Ortega Centella ~ El universo fantasmagórico en la obra de Pekka Jylhä: (1955- )
Sala B, 9h00   Sala B, 9h00. Moderação: Sónia Rafael
  • Lurdi Blauth & Fernanda Christo ~ Arte contemporânea: proposições poéticas olfatórias e gustativas
  • Ventura Alejandro Pérez Suárez ~ Silencio en la Casa-escondite de Yolanda Ríos Coello
  • Susana Maria Pires ~ Fátima Mendonça: parede de cobertores de lã, massa de bolos e bocas
  • Lançamento do 'Jornal de Borda:' Circulação e práticas em publicações: Brasil e Portugal mesa com Fernanda Grigolin, Isabel Baraona e Rafaela Jemmene.
Sala A, 11h00   Sala A, 11h00. Moderação: João Paulo Queiroz
  • Margarida Prieto ~ Rui Macedo: da sugestão e do seu poder imagético
  • Lara Vanessa Casal Pires ~ As séries Crystal Girls e Peeps de Noe Sendas: entre revelação e manipulação
  • Paulo Gomes ~ Iberê Camargo e a expressão como forma criada
  • Alfredo Nicolaiewsky ~ Barrão e Bordallo: um diálogo
  • - Encerramento do Congresso por João P. Queiroz e os membros da Comissão Científica: a partir de 1h45' desta gravação
Sala B, 11h00   Sala B, 11h00. Moderação: Andreia Ferreira
  • Felipe Aristimuño ~ O social media como veículo da obra de arte total de Ana Pérez-Quiroga
  • Gonzalo José Rey Villaronga ~ Del monocromo al bodegón: la naturaleza muerta de la imagen contemporánea
  • Isabel Ribeiro de Albuquerque ~ A "joia dispositivo" na obra de Ana Cardim

[Fim]


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Revista Estúdio

Revista Estudio

Revista Estúdio

Atas

atas

Atas dos Congressos anteriores

Vídeo

video

Gravação vídeo dos anos anteriores

Outras Ligações

Congresso CSO © 2016 - Free Website Template by Derby Web Design